重点推荐
视频专区

2018青海事业单位考试行测每日一练(2018.8.10)

青海事业单位招聘考试网 2018-08-10 10:22:21 | 中公教育 点击:

青海事业单位招聘考试网:为广大考生提供青海省直及各市州事业单位招聘考试信息包括2018年青海省直及各市州事业单位考试报名时间、报名入口、职位表、考试内容、成绩查询、面试公告/时间/名单、体检公告等。点击查看2018青海省直及各市州事业单位招聘信息汇总

辅导课程咨询>>点击在线咨询 | 18学习群:682021419(点击加入) 笔试辅导课程

 



【导读】

中公事业单位招聘考试网助力考生顺利通过事业单位行测考试。小编为各位考生提供2018年6月29日事业单位行政职业能力测验每日一练。

1.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )。

A.15% B.20% C.25% D.28%

2.某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?

A.七五折 B.八二折 C.八五折 D.九五折

3.某分公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买二送一。B超市的便签纸1元一本且买三送一,胶棒1.5元一支。如果公司采购员需在这两家超市买这些物品。则他至少要花多少元钱?

A.183.5 B.208.5 C.225 D.230

4.牧场上的青草匀速生长,这片青草可供25头牛吃7周或21头牛吃9周。那么牧场上的青草可供13头牛吃几周?

A.19 B.21 C.23 D.25

参考答案与解析

1.【答案】C。中公教育解析:设成本是100元,降价前每天卖了100件,则按原定价出售时,每件利润是100×25%=25元,所以原定价是100+25=125元,总利润是25×100=2500元,降价后,售价是125×90%=112.5元,每件利润是112.5-100=12.5元,而售出件数为(1.5+1)×100=250件,所以总利润是12.5×250=3125元,比以前多了(3125÷2500-1)×100%=25%。

2.【答案】C。中公教育解析:方法一,按期望获利定价,则每套定价为200×(1+50%)=300元,利润100元。总期望利润为100×100=10000元。实际利润为10000×(1-18%)=8200元,则后40套平均每套的利润为(8200-60×100)÷40=55元。那么后40套每套定价为255元,相当于打了255÷300×10=8.5折,选C。

 

行政职业能力测验每日一练

 

3.【答案】B。中公教育解析:便签纸以4本为1组,共25组,A超市每组3.2元,B超市每组3元,所以便签纸在B超市买,共25×3=75元;胶棒以3支为1组,共33组余1支,A超市每组4元,B超市每组4.5元,所以33组胶棒在A超市买,共33×4=132元,剩下的1支在B超市买,需1.5元,总共花了75+132+1.5=208.5元,选择B。

4.【答案】B。中公教育解析:设设每头牛每周的吃草量为1,每周牧草的生长速度是x,牧场上的青草可供13头牛吃T周,根据牛吃草的公式有(21-x)×9=(25-x)×7=(13-x)×T,解得x=7,T=21。
 

 

推荐阅读:

点击查看青海事业单位行测考试题库查看更多事业单位行测备考资料

更多相关信息请访问中公青海人事考试信息网

 
 

[责任编辑:qh.offcn.com]

分享
相关文章推荐
青海中公在线咨询
西宁 点击这里给我发消息
海东 点击这里给我发消息
海西 点击这里给我发消息
海南 点击这里给我发消息
海北 点击这里给我发消息
黄南 点击这里给我发消息
玉树 点击这里给我发消息
果洛 点击这里给我发消息
图书 点击这里给我发消息
网校 点击这里给我发消息
咨询师 点击这里给我发消息